logo

07:30 - 17:00

Lunedì - Venerdì

via Iseo, 18

20900 Monza

Laboratorio Musica Insieme

Laboratorio Musica Insieme

Il LABORATORIO MUSICA INSIEME, rivolto agli alunni della Scuola Secondaria di 1° grado fin dall’anno scolastico 1996/97, è inserito in un più ampio processo di valorizzazione della proposta educativo-musicale attuata dalla Scuola stessa.

Nel tempo, infatti, si sono consolidate alcune attività e proposte che sono diventate parte integrante del Piano dell’Offerta formativa della Scuola, quali lezioni-concerto ed esperienze musicali diverse, oltre a iniziative musicali varie in orario extrascolastico per gli alunni interessati.

In questo vivace contesto di attenzione e valorizzazione della musica, nell’anno scolastico 1996/97 i docenti di Musica hanno proposto agli allievi interessati la costituzione di un’Orchestra di flauti dolci di diverse taglie (soprano, contralto, tenore e basso), con lo scopo di:

  • offrire la possibilità di una pratica strumentale di livello più elevato rispetto a quella che può essere normalmente condotta nelle ore curricolari
  • porre le basi per la costituzione di un Gruppo strumentale permanente all’interno della Scuola
  • favorire negli alunni un rapporto critico, sereno e gioioso con la musica
  • potenziare le capacità specifiche legate alla pratica strumentale
  • infondere gratificazione personale attraverso il piacere di suonare con gli altri
  • stimolare la disponibilità all’impegno e comportamenti socializzanti, attraverso la pratica musicale d’insieme.

La scelta dell’organico è stata dettata dal desiderio di valorizzare il flauto dolce, ampiamente utilizzato nella Scuola ma considerato spesso poco più di un giocattolo, come strumento musicale con una propria storia e dignità, e soprattutto con un proprio repertorio.

E’ nato così il PROGETTO MUSICA INSIEME, che nel tempo è diventato un’esperienza viva e coinvolgente per alunni ed ex-alunni.

Conoscere e collaborare con compagni di altre classi, dare il meglio di sé nella realizzazione di uno scopo comune, comprendere e accettare le difficoltà degli altri, riconoscendone al tempo stesso le capacità e i pregi sono gli importanti traguardi educativi raggiunti, accanto agli indubbi risultati musicali conseguiti nei vari anni.

Per alcuni anni all’esperienza strumentale d’insieme è stata affiancata anche la pratica vocale e corale.

Negli anni il repertorio proposto ha spaziato dalla musica popolare alla musica colta, di epoca e nazionalità diversa.

Nel maggio 2002, in occasione della terza edizione della “Giornata nazionale della musica nella scuola”, il PROGETTO MUSICA INSIEME è stato premiato dall’Assessorato alla Pubblica Istruzione del Comune di Monza come il miglior Progetto di Educazione musicale realizzato nelle scuole medie monzesi con la seguente motivazione:

Il Progetto risponde pienamente agli obiettivi proposti dal bando “Riconoscimento del miglior progetto di Educazione musicale mirato all’introduzione nelle scuole della pratica musicale come fattore educativo e di formazione culturale dei giovani. Viene colta inoltre la capacità di conoscere e di saper utilizzare le risorse esistenti nel territorio.

Anno Scolastico 2016/17

Flauto soprano: Sofia Della Torre, Damira Kasem, Sofia Panetta, Giorgio Santucci

Flauto contralto: Giulia Burburan, Giulia Filingeri, Camilla Sebben, Federica Spoto

Flauto tenore: Mattia Fasolo, Selene Murillo, Andrea Raini

Flauto basso: Eleonora Anfuso

Salteri: Sara Colombo, Giulia Filingeri, Selene Murillo, Milena Ortega, Andrea Raini, Giorgio Santucci, Camilla Sebben

Metallofono: Sofia Della Torre, Milena Ortega, Giorgio Santucci, Camilla Sebben

Tastiera: Giulia Burburan, Camilla Sebben

Triangolo: Valeria Santucci

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Concerto di Natale, in occasione di Scuola aperta

Anno Scolastico 2015/16

Flauto soprano: Amelia Barbieri, Ayoub Elhami, Othman Faiz, Riccardo Felisini, Milena Ortega, Sofia Panetta

Flauto contralto: Eleonora Anfuso, Davide Cogliati, Giuseppe Gaudiano, Camilla Sebben, Matilde Tagliabue

Flauto tenore: Diana Di Bella di Santa Sofia, Thouriya Imadi, Sofia Incarbone, Lorenzo Rinaldi

Flauto basso: Giuseppe Gaudiano, Matilde Tagliabue

Salteri: Amelia Barbieri, Sara Colombo, Diana Di Bella di Santa Sofia, Milena Ortega, Camilla Sebben

Metallofono: Diana Di Bella di Santa Sofia, Milena Ortega, Matilde Tagliabue

Tastiera: Matilde Tagliabue

Percussioni: Ayoub Elhami, Othman Faiz, Sofia Incarbone

ATTIVITÀ SVOLTE

  • Concerto “Joy to the world!”, in occasione di Scuola aperta

Laboratorio Suoni dall'Africa

Simone Berardinelli, Matteo Brambilla, Martina Catrini, Lorenzo Cazzaniga, Sara Colombo, Gabriele Conticello, Diana Di Bella di Santa Sofia, Omar Diouf, Ayoub Elhami, Flavia Errichiello, Andrea Favarato, Riccardo Felisini, Ilaria Fasolo, Mattia Fasolo, Giuseppe Gaudiano, Thouriya Imadi, Sofia Incarbone, Gaia Labarile, Alessandro Mancosu, Asley Ochoa Mero, Sofia Panetta, Camilla Sebben, Lorenzo Ronaldi, Vittoria Rinaldi, Caterina Siboni, Matilde Tagliabue, Salvatore Vella, Simone Zicaro.

Anno Scolastico 2014/15

Flauto soprano: Giada Rey Castro, Giorgio Duranti, Giuseppe Gaudiano, Ivan Bergna, Riccardo Felisini, Valentina Castoldi, Eleonora Cometa

Flauto contralto: Alice Galuzzi, Giulia Stefanini, Matilde Tagliabue, Lorenzo Rinaldi, Nicolò Martinelli

Flauto tenore: Diana Di Bella di Santa Sofia, Elonora Caldi, Sara Gazzabin

Flauto basso: Beatrice Biondi, Silena Fabbrica

Salteri: Diana di Bella di Santa Sofia, Eleonora Caldi, Matilde Tagliabue, Silena Fabbrica, Giada Rey Castro, Valentina Castoldi

Metallofono: Beatrice Biondi, Diana Di Bella di Santa Sofia, Nicolò Martinelli

Tastiera: Beatrice Biondi, Matilde Tagliabue

Triangolo: Eleonora Cometa, Nicolò Martinelli, Valentina Castoldi

ATTIVITÀ SVOLTE

  • Concerto “Natale in note”, in occasione di Scuola aperta

Anno Scolastico 2013/14

Flauto soprano: Alice Cazzaniga, Daria Frigerio, Giada Rey Castro, Lalshani Warnakulasuriya, Silena Fabbrica, Valentina Bertolaia, Valentina Villa

Flauto contralto: Anna Biondi, Matteo Pessina, Sharon Milanese

Flauto tenore: Andrea Pozzoni, Edoardo Torre, Gaia Cassamagnago, Giulia Mocchi

Flauto basso: Anna Bioni, Matteo Pessina, Matteo Spreafico

Salteri: Anna Biondi, Edoardo Torre, Gaia Cassamagnago, Lakshani Warnakulasuriya, Silena Fabbrica, Matteo Spreafico

Violino: Valentina Villa

Metallofono: Beatrice Biondi

Tastiera: Anna Biondi, Beatrice Biondi

Percussioni: Andrea Pozzoni, Silena Fabbrica, Valentina Bertolaia

ATTIVITÀ SVOLTE

  • Concerto “Musiche sotto l’albero – aspettando il Natale”, in occasione di Scuola aperta il 14 dicembre 2013

Anno Scolastico 2012/13

Flauto soprano: Andrea Pozzoni, Chiara Cogliati, Daria Frigerio, Gabriele Poli, Lalshani Warnakulasuriya, Oceani Warnakulasuriya, Paolo Fossati, Valentina Villa

Flauto contralto: Anna Biondi, Arianna Barbieri, Benedetta Colombo, Greta Sirtori, Matteo Spreafico, Sharon Milanese

Flauto tenore: Alessia Roberts, Edoardo Torre, Giulia Mocchi, Marco Marelli

Flauto basso: Paolo Leone, Simone Civati

Salteri: Anna Biondi, Edoardo Torre, Giulia Mocchi, Greta Sirtori, Matteo Spreafico, Paolo Leone

Violino: Valentina Villa

Metallofono: Arianna Barbieri

Tastiera: Anna Biondi

Percussioni: Andrea Pozzoni, Valentina Villa

ATTIVITÀ SVOLTE

  • Concerto “Armonia di Natale”, in occasione di Scuola aperta il 15 dicembre 2012

Anno Scolastico 2011/12

Flauto soprano: Pamela Aiello, Simone Civati, Miriam Colombo, Chiara Cogliati, Denilson Mattos, Simone Mantovani, Amedeo Nino, Simone Vabanesi

Flauto contralto: Arianna Barbieri, Fabio Duranti, Sara Franchin, Alessia Maino, Oceani Warnakulasuriya

Flauto tenore: Camilla Ferrari, Miriam Kaburi, Paolo Leone, Marco Marelli, Chiara Morena, Matteo Palazzoli

Flauto basso: Alessandro Brambilla, Riccardo Cazzaniga

Salteri: Arianna Barbieri, Alessandro Brambilla, Riccardo Cazzaniga, Fabio Duranti, Simone Mantovani, Chiara Cogliati, Paolo Leone

Flauto traverso: Federica Villa

Metallofono: Arianna Barbieri

Percussioni: Riccardo Diecidue

ATTIVITÀ SVOLTE

  • Concerto “Note di Natale”, in occasione di Scuola aperta il 17 dicembre 2011

Anno scolastico 2010/11

Flauto soprano: Andrea Romerio, David Frascaria, Eleonora Leuci, Giacomo Battaglia, Giacomo Cogliati, Miriam Colombo, Sara Confalonieri

Flauto contralto: Alessia Maino, Camilla Ferrari, Fabio Duranti, Giualia Martinelli, Marine Cecchi, Marta Zerbini

Flauto tenore: Antonio Sabato, Aurora Di Vito, Chiara Morena, Fabrizio Fiorina, Riccardo Cazzaniga

Flauto basso: Gianluca Catanzaro

Salteri: Camilla Ferrari, Eleonora Leuci, Fabio Duranti, Giulia Martinelli, Marine Cecchi

Salterio basso: Sara Franchin

Flauto traverso: Federica Villa

Metallofono: Marine Cecchi

Percussioni: Gianluca Catanzaro

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Concerto “Arie di Natale”, in occasione di Scuola aperta

Anno Scolastico 2008/09

Flauto sopranino: Sara Pappacena

Flauto soprano: Edoardo Bielli, Gianluca Catanzaro, Giacomo Cogliati, Simone Mazzariello, Alessandro Mauri, Sara Pappacena, Antonio Sabato

Flauto contralto: Marine Cecchi, Camilla Ferrari, Giacomo Oliva, Eleonora Pizzocri

Flauto tenore: Fabrizio Fiorina, Joan Gallegos, Alessio Lombardi, Simone Pirola

Flauto basso: Giulia Badan, Nicole Boccato, Andrea Carluccio, Maia Mulazzi

Salterio soprano: Nicole Boccato, Sara Pappacena

Salterio contralto: Marine Cecchi, Camilla Ferrari

Salterio basso: Federica Mineo

Xilofono: Alessandro Mauri

Percussioni: Gianluca Calcagno

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Auguri di buon Natale in musica, in occasione di Scuola aperta
  • Concerto di fine anno “Echi di antiche danze e melodie”, nell’ambito della Festa della Scuola

Laboratorio Suoni dall'Africa

Simone Berardinelli, Matteo Brambilla, Martina Catrini, Lorenzo Cazzaniga, Sara Colombo, Gabriele Conticello, Diana Di Bella di Santa Sofia, Omar Diouf, Ayoub Elhami, Flavia Errichiello, Andrea Favarato, Riccardo Felisini, Ilaria Fasolo, Mattia Fasolo, Giuseppe Gaudiano, Thouriya Imadi, Sofia Incarbone, Gaia Labarile, Alessandro Mancosu, Asley Ochoa Mero, Sofia Panetta, Camilla Sebben, Lorenzo Ronaldi, Vittoria Rinaldi, Caterina Siboni, Matilde Tagliabue, Salvatore Vella, Simone Zicaro.

Anno Scolastico 2007/08

Flauto soprano: Sergio Arosio, Giulia Badan, Nicole Boccato, Andrea Carluccio, Daphne D’Amato, Ingmar D’Amato, Sabrina Di Fazio

Flauto contralto: Federica Civati, Amanda Costa, Alice Manzoni, Giacomo Oliva, Andrea Spina

Flauto tenore: Federico Borella, Giovanni Dechirico, Martina Donzelli, Teresa Ferrati, Veronica Marino, Tommaso Pellgrini, Simone Pirola

Flauto basso: Martina Pastrenge, Ilaria Pellgrini, David Yun

Salterio soprano: Giulia Badan, Nicole Boccato, Andrea Carluccio, Daphne D’Amato, Teresa Ferrati

Salterio contralto: Federica Civati, Alice Manzoni, Martina Pastrenge

Salterio tenore: Martina Donzelli, Veronica Marino, Tommaso Pellegrini

Salterio basso: David Yun

Chitarra: Sergio Arosio

Percussioni: Giovanni Dechirico, Teresa Ferrati

Voci: Nicole Boccato, Ingmar D’Amato, Alice Manzoni, Martina Pastrenge

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Sacra rappresentazione natalizia in stile medievale “De nativitate Jesu”, proposta a Scuola il 17 dicembre e presso il Castello del Torneamento il 20 dicembre 2007
  • Incisione CD con le musiche della Sacra rapperesentazione “De nativitate Jesu”
  • Partecipazione di due alunne al X CONCORSO MUSICALE PER ALUNNI di SCUOLA MEDIA di CENE (Bg), che hanno ottenuto il IV posto nella sezione “Musica d’insieme – duo”
  • Concerto di fine anno “Rinascimento e dintorni – tra musica e poesia”, in collaborazione con la classe III B, nell’ambito della Festa della Scuola

Anno Scolastico 2006/07

ORCHESTRA

Flauto soprano: Andrea Carluccio, Kilian Hueller, Alice Manzoni, Giacomo Oliva, Simone Pirola

Flauto contralto: Amanda Costa, Giulia Guido, Martina Pastrenge, Ilaria Pellgrini, Luca Ronzio, Andrea Spina

Flauto tenore: Andrea Di Nunzio, Teresa Ferrati, Alessia Marelli, Chiara Quaranta

Flauto basso: Daphne D’Amato, Giorgio Sgarabottolo, David Yun

Chitarra: Luca Ronzio

Salterio: Andrea Carluccio, Daphne D’Amato, Andrea Di Nunzio, Martina Pastrenge, Ilaria Pellgrini, Luca Ronzio

Percussioni: Veronica Marino

Voce solista: Teresa Ferrati

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Auguri di buon Natale in musica, in occasione di “Scuola aperta”
  • Partecipazione di alcuni alunni al IX CONCORSO MUSICALE PER ALUNNI di SCUOLA MEDIA di CENE (Bg), con lusinghieri risultati nelle sezioni “Gruppi strumentali fino a 8 elementi” (II posto) e “Solisti di chitarra classica (VII posto)
  • Partecipazione alla “Serata per l’amico L. Pessina e per lo Sponsor” promossa dall’Associazione culturale San Fruttuoso nell’ambito della FESTA DEL QUARTIERE
  • Lezione-concerto per le classi prime della Scuola
  • Concerto “W LA MUSICA” presso la Sala della Circoscrizione 4 nell’ambito della Festa della Scuola

IX CONCORSO MUSICALE DI CENE

Anonimo XVI secolo: GREENSLEEVES (formato mp3 – 2,9 mb)

F. Caroso (1530-1605): BALLO DEL FIORE (formato mp3 – 1,5 mb)
per flauto dolce, due salteri e chitarra – Flauto contralto: Giulia Guido; Salterio soprano: Daphne D’Amato; Salterio contralto: Martina Pastrenge; Chitarra: Luca Ronzio – II classificati sezione “Gruppi strumentali fino a 8 elementi”)

N. Paganini: (1782-1840): GHIRIBIZZO n. 36 per chitarra – Solista: Luca Ronzio – VII classificato al Concorso musicale di Cene (Bg) sez. Solisti chitarra classica (formato mp3 – 0,9 mb)

Anno Scolastico 2005/06

ORCHESTRA

Flauto soprano: Eleonora Crippa, Alessandra Donato, Karen Flores Rueda, Luca Manzoni, Martina Pastrenge, Fabio Villa, Daphne D’Amato

Flauto contralto: Charlotte Cecchi, Giulia Guido, Eleonora Pelli, Giulia Raimondi, Luca Spagnotto, Jessica Villa

Flauto tenore: Martina Cantù, Viviana Costa, Andrea Di Nunzio, Alessia Marelli, Federica Mastromatteo, Aloma Pisu

Flauto basso: Marica Baretta, Sofia Bianchessi, Luca Ronzio, Giorgio Sgarabottolo

Tastiere: Pierluigi Salami, Luca Spagnotto

Metallofono: Giulia Raimondi

Saxofono: Sofia Bianchissi

Flauto traverso: Simona Lambri

Chitarra: Chiara Lambri, Luca Ronzio

Percussioni: Aloma Pisu, Matteo Villa, Pierluigi Salami

Xilofono: Giulia Raimondi

CORO

Francesca Bianchessi, Alessandra Campanella, Roxana Carrazza, Charlotte Cecchi, Federica Cipolla, Viviana Costa, Roberta Cotadamo, Teresa Ferrati, Karen Flores Rueda, Ilenia Galtarossa, Giulia Guido, Eleonora Pelli, Aloma Pisu, Chiara Quaranta, Giulia Raimondi, Bianca Stoica, Giada Trazzi, Matteo Villa

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Lezioni in collaborazione con le classi quinte della Scuola Alfieri, per la realizzazione di alcuni brani natalizi
  • Concerto di Natale presso la Sala della Circoscrizione 4
  • Esecuzione di brani natalizi con le classi quinte presso la Scuola Alfieri
  • Partecipazione di alcuni alunni all’VIII Concorso musicale per alunni di scuola media di Cene (Bg), con buoni risultati nelle sezioni “Gruppi di flauti dolci” (IV posto), “Solisti di chitarra classica” (V posto), “Solisti di strumenti a fiato: sax contralto” (IX posto)
  • Concerto di fine anno presso il Teatro Triante (Festa della scuola): “10 anni di Musica Insieme”, con la partecipazione di alcuni ex-alunni
  • Presentazione Progetto Salterio presso la Sala della Circoscrizione 4

VIII CONCORSO MUSICALE DI CENE

P. Peuerl (1575-1625): TRE DANZE (Danza-Balletto-Corrente) per due flauti dolci e tastiera (formato mp3 – 1,9 mb)
Flauto contralto: Federica Mastromatteo; Flauto tenore: Aloma Pisu; Tastiera: Luca Spagnotto (IV classificati sezione Flauti dolci)

D. Aguado Garcia ((1784-1849): STUDIO per chitarra (formato mp3 – 0,7 mb)
Chitarra: Luca Ronzio (V classificato sezione Solisti chitarra classica)

Anno Scolastico 2004/05

ORCHESTRA

Flauto soprano: Giulia Branca, Valentina Catoio, Andrea Di Nunzio, Alessandra Donato, Carola Macchi

Flauto contralto: Ilaria Bruno, Chiara Lambri, Eleonora Mongitore, Ilaria Pagani, Federica Sena, Giulia Tosetti

Flauto tenore: Gaia Alberti, Matteo Cavenago, Angelica Magagnini, Sara Spinosi, Maria Tremolada

Flauto basso: Winney Luchetta, Gian Luca Piacentino, Ivan Piasentin, Luca Ronzio

Chitarra: Chiara Lambri e Luca Ronzio

Flauto traverso: Federica Sena

Tastiera: Giulia Branca

Metallofono: Angelica Magagnini

Percussioni: Winney Luchetta e Gian Luca Piacentino

CORO

Maria Grazia Acquaviva, Giovanni Aliberti, Marica Baretta, Francesca Benvadi, Sofia Bianchessi, Simona Bovino, Alessandra Campanella, Elvira Caruso, Elisa Conte, Roberta Cotadamo, Valentina Ferrari, Chiara Garatti, Marica Garganese, Giulia Guido, Alessia Marelli, Fabio Palazzoli, Pietro Pessina, Aloma Pisu, Chiara Quaranta, Giulia Raimondi, Valentina Sciarra, Federica Sportelli, Giada Trazzi, Vincenzo Vocale

ATTIVITA’ SVOLTE

  • partecipazione alla manifestazione “Un albero per il Quartiere” promossa dal GRTT della Circoscrizione 4 in occasione del Natale
  • Concerto “2005 Odissea nel cinema” – viaggio tra le colonne sonore dei film (presso il Teatro del Collegio della Guastalla)
  • partecipazione di alcuni alunni al VII Concorso musicale per alunni di scuola media di Cene (Bg), con risultati lusinghieri nelle sezioni “Solisti di chitarra classica” (III e IV posto),” Gruppi strumentali fino a 8 elementi” (VI posto), “Musica d’insieme oltre 8 elementi” (V posto)
  • Serata musicale presso la Sala della Circoscrizione 4 in occasione della Festa della Scuola

DAL CD 2005 ODISSEA NEL CINEMA Viaggio tra le colonne sonore dei film

B. E. King (1938): STAND BY ME per solo e coro – Voce solista: Sofia Bianchessi (formato mp3 – 1,4 mb)

E. Gold (1921-1999): EXODUS SONG per orchestra di flauti dolci e tastiera – Tastiera: Giulia Branca (formato mp3 – 1,2 mb)

R. Fancini (sec. XXI): NUOVA ERA per chitarra – Solista: Chiara Lambri – III classificata al Concorso musicale di Cene (Bg) sez. Solisti chitarra classica (formato mp3 – 0,9 mb)

Anno Scolastico 2002/03

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Barbara Albanese, Giulia Branca, Winney Luchetta, Simone Marziano, Ludovica Zappa

FLAUTO CONTRALTO: Elena Forte, Elisa Peranzoni, Andrea Rotondo

FLAUTO TENORE: Matteo De Caprio, Erica Elia, Chiara Pergamo, Lucia Rea

FLAUTO BASSO: Federica Marino, Andrea Mauri, Beatrice Tresoldi

CHITARRA: Erica Elia, Andrea Mauri

PERCUSSIONI: Winney Luchetta, Valentina Quitadamo

TASTIERA: Chiara Fossati, Lucia Rea

CORO

Rachele Bianchessi, Giulia Bona, Eleonora Brizio, Roberta Caputo, Valeria Catanzaro, Antonio Cucca, Maicol Cusimano, Annalisa De Angeli, Erica Fraceti, Giulia Galimberti, Silvia Marino, Andrea Marullo, Francesca Pappolla, Valentina Quitadamo, Valeria Spina, Sara Spinosi

ATTIVITA’ SVOLTE

  • partecipazione alla manifestazione di presentazione della VII edizione della Mostra del Presepio, presso il Teatro Villoresi di Monza
  • Concerto di Natale presso la Sala della Circoscrizione 4
  • adesione al Progetto Peter Pan, proposto alle Scuole dal Comune di Monza, sull’art. 29 della Convenzione Internazionale sui Diritti dell’Infanzia: partecipazione alla Rassegna teatrale con il recital musicale teatrale IN ALTO MARE – LAZARUS 2003 (da un’ idea di Slavomir Wrozeck) presentato al Teatro San Carlo di Monza
  • presentazione del recital musicale teatrale IN ALTO MARE – LAZARUS 2003 al Teatro Triante di Monza (Festa della Scuola)

Laboratorio Suoni dall'Africa

Simone Berardinelli, Matteo Brambilla, Martina Catrini, Lorenzo Cazzaniga, Sara Colombo, Gabriele Conticello, Diana Di Bella di Santa Sofia, Omar Diouf, Ayoub Elhami, Flavia Errichiello, Andrea Favarato, Riccardo Felisini, Ilaria Fasolo, Mattia Fasolo, Giuseppe Gaudiano, Thouriya Imadi, Sofia Incarbone, Gaia Labarile, Alessandro Mancosu, Asley Ochoa Mero, Sofia Panetta, Camilla Sebben, Lorenzo Ronaldi, Vittoria Rinaldi, Caterina Siboni, Matilde Tagliabue, Salvatore Vella, Simone Zicaro.

Anno Scolastico 2001/02

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Matteo De Caprio, Federica Iuculano, Lucia Siani, Beatrice Tresoldi, Ludovica Zappa, Silvia Buzzi, Consuelo Cattaneo

FLAUTO CONTRALTO: Silvia Maffiolini, Lorenzo Mauri, Elisa Peranzoni, Andrea Rotondo, Raissa Scarfò, Chiara Signorelli

FLAUTO TENORE: Anna Buzzi, Omar Ojeda, Chiara Pergamo, Erika Rotondo, Francesca Bergomi

FLAUTO BASSO: Ilaria Albanese, Daniele Franzetti, Alessandra Maestri, Federica Marino, Carmelo Scirto

CHITARRA: Erica Elia, Carmelo Scirto

METALLOFONO: Anna Buzzi

VIOLINO: Martino Scanziani

XILOFONO: Daniele Franzetti

PERCUSSIONI: Annalisa De Angeli, Erica Elia, Federica Iuculano, Davide Oriani, Alessandro Sena

CORO

Rachele Bianchessi, Eleonora Brizio, Giulia Cazzaniga, Maicol Cusimano, Annalisa De Angeli, Erica Elia, Daniele Fagnani, Elena Forte, Chiara Fossati, Erica Fraceti, Giulia Galimberti, Alessandro Gigliotti, Lorenzo e Matteo Maffiolini, Valeria Manigrasso, Simone Marziano, Andrea Mauri, Valentina Mestriner, Dario Morari, Davide Nova, Davide Oriani, Monia Pola, Valentina Quitadamo, Matteo Raimondi, Lucia Rea, Andrea Seggioli, Alessandro Sena, Giovanni Spanò, Margherita Villa

ATTIVITA’ SVOLTE

  • incisione CD CANTI NATALIZI DI TUTTO IL MONDO, donato in 1000 copie agli “Amici di Evangelizzazione e promozione umana”, organizzatori della MOSTRA DEL PRESEPIO che si svolge ogni anno all’Arengario di Monza, a sostegno di progetti e iniziative di solidarietà
  • Concerto di Natale presso il Centro Sociale di via Tazzoli
  • partecipazione alla manifestazione di chiusura della VI MOSTRA DEL PRESEPIO all’Arengario di Monza
  • partecipazione alla seconda edizione del “Premio Milly Tocci Paleari per l’educazione musicale nelle scuole”, indetto dall’Assessorato alla Pubblica Istruzione del Comune di Monza, in occasione della terza edizionedella “Giornata nazionale della musica nella scuola”. Il PROGETTO MUSICA INSIEME è stato premiato come il miglior Progetto di Educazione musicale realizzato nelle scuole medie monzesi con la seguente motivazione:
    Il Progetto risponde pienamente agli obiettivi proposti dal bando “Riconoscimento del miglior progetto di Educazione musicale mirato all’introduzione nelle scuole della pratica musicale come fattore educativo e di formazione culturale dei giovani. Viene colta inoltre la capacità di conoscere e di saper utilizzare le risorse esistentinel territorio.”
  • una lezione-concerto rivolta agli alunni delle classi IV e V della Scuola elementare Alfieri
  • incisione CD UN KILO DI MUSICA, PER FAVORE!
  • Concerto di fine anno presso il Centro Sociale di via Tazzoli (Festa della Scuola)

DAL CD CANTI NATALIZI DI TUTTO IL MONDO

Anonimi XVI sec.: GESU’ BAMBIN L’E’ NATO – CAROL DEGLI URONI (canto popolare italiano – carol dei pellerossa canadesi). Voce solista: Andrea Altieri, Flauto traverso: Simona Lambri, Sax alto: Dennis Memeo, Chitarra: Silvia Mastroianni, Keyboard: Giulia Cambiaghi (formato mp3 – 2,1 mb).

Anno Scolastico 2000/01

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Simone Bonetti, Silvia Buzzi, Alessandro Di Nuzzi, Alberto Gandolfo, Simona Lambri, Omar Ojeda, Martino Scanziani

FLAUTO CONTRALTO: Ilaria Albanese, Consuelo Cattaneo, Federica Iuculano, Silvia Maffiolini

FLAUTO TENORE: Francesca Bergomi, Anna Buzzi, Jasmina Kozic, Carmelo Scirto, Alice Triolo

FLAUTO BASSO: Giovanna Branca, Daniele Franzetti, Alessandra Maestri

VIOLINO: Martino Scanziani

XILOFONO E METALLOFONO: Federica Iuculano

PIANOFORTE: Alice Pelosi

CORO

Andrea Altieri, Francesco Annunziato, Pietro Arosio, Roberta Bellini, Amedeo Bellunato, Gennaro Boccia, Annalisa De Angeli, Erica Elia, Silvia Granato, Crissel Hujer, Stefania Luongo, Valeria Manigrasso, Federica Marino, Lorenzo Mauri, Daniele Pelosi, Beatrice Pessina, Luca Roffinoli, Ilaria Rossi, Paolo Sciuto, Davide Secondelli, Sonia Sinigaglia, Erika Spinosi, Cristina Sportelli, Margherita Villa

ATTIVITA’ SVOLTE

  • Concerto di Natale presso il Centro Sociale di via Tazzoli
  • partecipazione al Concorso SCUOLA MUSICAFESTIVAL
  • incisione CD VOCI E SUONI DELL’AMERICA RURALE
  • partecipazione alla V Rassegna teatrale TEATRO DI GIOVANI promossa dal Distretto scolastico n. 63 (Concerto al Teatro S. Carlo di Monza)
  • Concerto di fine anno presso il Centro Sociale di via Tazzoli (Festa della Scuola)

DAL CD VOCI E SUONI DELL’AMERICA RURALE

Anonimo sec. XVI: WHISKEY IN THE JAR (ballata irlandese) per solo, coro, violino, metallofono, pianoforte, chitarra e orchestra di flauti dolci. Voce solista: Andrea Altieri, Metallofono: Federica Iuculano, Violino: Martino Scanziani, Pianoforte: Alice Pelosi (formato mp3 – 2mb)

T. O’ Carolan (1680-1742): MORGAN MEGAN (Planxty irlandese) per violino e ottetto di flauti dolci. Flauto soprano: Anna Buzzi e Daniele Franzetti, Flauto contralto: Federica Iuculano e Silvia Maffiolini, Flauto tenore: Carmelo Scirto e Alice Triolo, Flauto basso: Giovanna Branca e Alessandra Maestri, Violino: Martino Scanziani (formato mp3 – 1,6mb)

F. De André (1940-1999): VERDI PASCOLI per coro, violino, xilofono, chitarra e orchestra di flauti dolci.
Violino: Martino Scanziani (formato mp3 – 2,6mb)

Anno Scolastico 1999/2000

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Elena Albanese, Valentina Albi, Umberto Buonagurio, Alberto Gandolfo, Martino Scanziani

FLAUTO CONTRALTO: Francesca Brizio, Giorgia Caprotti, Valentina Galimberti, Elisa Lunardelli

FLAUTO TENORE: Francesca Riboldi, Francesca Salamino

FLAUTO BASSO: Isabella Agostoni, Liliana Aiello, Luca Alberti, Marta Fagnani

CORO

Andrea Altieri, Graziella Carta, Veronica Costa, Sara Fedeli, Giada Fiorentini, Letizia Garganese, Silvia Mastroianni, Giorgio Mauri, Thomas Meroni, Elena Nava, Davide Nova, Chiara Parisi, Gaia Pelotti, Manuela Pennisi, Paolo Sciuto

ATTIVITA’ SVOLTE

  • partecipazione in diretta a una trasmissione radiofonica (RADIO POPOLARE): servizio sul Progetto Musica Insieme con musiche e interviste agli alunni
  • Concerto di Natale presso il Centro Sociale di via Tazzoli
  • partecipazione alla manifestazione CENTOSTRADE PER GIOCARE promossa da Legambiente/GRTT San Fruttuoso
  • incisione CD IL CONCERTO DEI MESI
  • partecipazione alla V Rassegna teatrale TEATRO DI GIOVANI promossa dal Distretto scolastico n. 63 (Concerto al Teatro S. Carlo di Monza)
  • Concerto di fine anno presso il Centro Sociale di via Tazzoli (Festa della Scuola)

DAL CD CONCERTO DEI MESI

Anonimo XII secolo: IN TABERNA QUANDO SUMUS da “Carmina Burana” per coro, orchestra di flauti dolci e percussioni. Percussioni: Noemi Bressan, Giulia Cambiaghi, Laura Sciuto (formato mp3 – 1,5mb)

Anno Scolastico 1998/1999

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Isabella Agostoni, Liliana Aiello, Alice Buffo, Valentina Galimberti, Valentina Giunta, Federica Picheca, Francesca Riboldi, Federica Salamino

FLAUTO CONTRALTO: Elena Albanese, Francesca Bergomi, Francesca Brizio, Consuelo Cattaneo, Elisa Di Venosa, Simona Lambri

FLAUTO TENORE: Luca Alberti, Stefania Di Leo, Mario Di Munno, Veronica Palella, Maria Desirée Palmarin, Francesco Spinella, Annarita Trivolo

FLAUTO BASSO: Fabiana Di Battista, Marta Fagnani, Erika Scannerini, Luca Sgarabottolo

PIANOFORTE: Luigi Loiodice

CHITARRA: Silvia Mastroianni

XILOFONO: Annarita Trivolo

CORO

Serena Aiello, Valentina Albi, Chiara e Gaia Bertarelli, Giulia Borsotti, Aurora Colussi, Veronica Costa, Elena Decidue, Francesca Di Traglia, Sara Fedeli, Valentina Sara Galbiati, Cristina Limonta, Veronica Liuzzo, Cinzia Maino, Silvia Mastroianni, Elena Nava, Chiara Parisi, Gaia Pelotti, Manuela Pennisi, Beatrice Pessina, Arianna Rezzonico, Lara Romano, Francesca Salamino, Veronica Sormani

ATTIVITA’ SVOLTE

  • varie lezioni-concerto rivolte alle classi della Scuola media
  • Concerto di Natale presso il Centro Sociale di via Tazzoli
  • partecipazione alla manifestazione CENTOSTRADE PER GIOCARE promossa da Legambiente/GRTT San Fruttuoso
  • Concerto per alunni, genitori e personale della Scuola in occasione della PRIMA GIORNATA NAZIONALE DELLA MUSICA NELLA SCUOLA
  • incisione CD CORO E ORCHESTRA IN CONCERTO
  • partecipazione alla IV Rassegna teatrale TEATRO DI GIOVANI promossa dal Distretto scolastico n. 63 (Concerto al Teatro Villoresi di Monza)
  • partecipazione di alcuni gruppi strumentali da camera al I Concorso musicale nazionale per alunni di scuola media di Cene (BG), con risultati lusinghieri nella sezione “Flauti dolci”.
  • Concerto di fine anno presso il Centro Sociale di via Tazzoli (Festa della Scuola)

DAL CD CORO E ORCHESTRA IN CONCERTO

JEAN d’ESTRÉS: BRANSLE DE CHAMPAIGNE n. 1-2-3 (da “Premier Livre de danseries”)  per orchestra di flauti dolci (formato mp3 – 3,5mb)

MICHAEL PRAETORIUS: PHILOU (da “Dances from Therpsichore”), per orchestra di flauti dolci e xilofono.
X ilofono: Annarita Trivolo (formato mp3 – 1,4mb)

THYLMAN SUSATO: RONDE (danza rinascimentale) per quartetto di flauti dolci.
Flauto soprano: Francesca Brizio, Flauto contralto: Elena Albanese, Flauto tenore: Francesco Spinella, Flauto basso: Erika Scannerini – III classificati al I Concorso musicale di Cene sez. Flauti dolci (formato mp3 – 0,7mb).

ARCANGELO CORELLI: dalla SONATA A TRE op. 4 n. 3 per 2 flauti contralto e chitarra: PRELUDIO – SARABANDA – GAVOTTA. Flauti: Francesca Bergomi e Simona Lambri,  Chitarra: Silvia Mastroianni – II classificate al I Concorso musicale di Cene sez. Flauti dolci (formato mp3 – 3,3 MB).

Anno Scolastico 1997/98

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Marta Ardu, Barbara Bianchini, Fabio Bianchini, Silvia Buzzi, Consuelo Cattaneo, Fabiana Di Battista, Valentina Giunta, Laura Motta, Veronica Palella, Niccolò Rovida, Francesco Spinella, Ylenia Vergani

FLAUTO CONTRALTO: Federica Arnaboldi, Francesca Bergomi, Simona Lambri, Ilaria Sambi, Elena Taccani, Annarita Trivolo

FLAUTO TENORE: Alessio Bona, Luca Carriero, Mario Di Munno, Mauro Locati, Dennis Memeo, Niccolò Perego, Marco Spimpolo

FLAUTO BASSO: Martin Bachrach, Federico Buffa, Luca Sgarabottolo, Dalia Zaza

CORO

Valentina Albi, Chiara e Gaia Bertarelli, Pasquale Boccia, Claudia Braghetto, Francesca Brizio, Graziella Carta, Francesca Di Traglia, Elena Decidue, Davide Fossati, Elisa Frangelli, Valentina Koler, Cristina Limonta, Elisa Lunardelli, Giuseppe Maida, Cinzia Maino, Silvia Mastroianni, Gaia Pelotti, Marco Pettorossi, Salvatore Provenzano, Emanuela Quinto, Giusy Rauso, Lara Romano, Celeste Zaza, Samantha Zebro.

PIANOFORTE: Luigi Loiodice

ATTIVITA’ SVOLTE

  • varie lezioni-concerto rivolte alle classi della Scuola media e della Scuola elementare Alfieri
  • Concerto di Natale presso il Centro Sociale di via Tazzoli
  • partecipazione alla manifestazione CENTOSTRADE PER GIOCARE promossa da Legambiente/GRTT San Fruttuoso
  • partecipazione alla III Rassegna teatrale TEATRO DI GIOVANI promossa dal Distretto scolastico n. 63 (Concerto al Teatro Villoresi di Monza)
  • incisione musicassetta MUSICA INSIEME
  • Concerto di fine anno presso il Centro Sociale di via Tazzoli (Festa della Scuola)

DALLA MUSICASSETTA MUSICA INSIEME

  • Anonimo: DOWN BY THE RIVERSIDE (spiritual nero-americano) per solo, coro e pianoforte
    Solista: Valentina Koler (formato mp3 – 1mb)
  • Bepi de Marzi: JOSKA LA ROSSA (canto alpino di guerra) per solo, coro e pianoforte
    Solista: Emanuela Quinto (formato mp3 – 2,2mb)

ORCHESTRA

FLAUTO SOPRANO: Gaia Alberti, Alessandra Donato, Alessia Figini, Chiara Fossati, Riccardo Ippolito, Carola Macchi, Simone Marziano, Sara Spinosi, Maria Tremolada

FLAUTO CONTRALTO: Ilaria Bruno, Elena Forte, Chiara Lambri, Giulia Tosetti, Ludovica Zappa

FLAUTO TENORE: Barbara Albanese, Matteo De Caprio, Angelica Magagnini, Lucia Rea

FLAUTO BASSO: Giulia Branca, Valentina Catoio, Winney Luchetta, Andrea Mauri, Beatrice Tresoldi

VIOLINO: Ludovica Zappa

CHITARRA: Chiara Lambri, Andrea Mauri

PERCUSSIONI: Winney Luchetta, Valentina Quitadamo

TASTIERA: Chiara Fossati, Valentina Quitadamo, Lucia Rea, Beatrice Tresoldi

XILOFONO: Angelica Magagnini

CORO

Simona Bovino, Elisa Conte, Santina Cucco, Erica Fraceti, Silvia Franzese, Giulia Galimberti, Clara Garatti, Marica Garganese, Marco Greco, Lorenzo Maffiolini, Paolo Miele, Aloma Pisu, Stefania Polzoni, Valeria Pozzi, Valentina Quitadamo, Matteo Raimondi, Serena Riva, Luca Rossi, Valeria Spina, Federica Sportelli, Fabio Villa, Alessandro Vitali

ATTIVITA’ SVOLTE

  • partecipazione alla manifestazione “Un albero per il Quartiere” promossa dal GRTT della Circoscrizione 4 in occasione del Natale
  • Concerto di Natale presso la Sala della Circoscrizione 4
  • partecipazione alla manifestazione “Centostrade per giocare” promossa dal GRTT della Circoscrizione 4
  • collaborazione alla realizzazione della colonna sonora dello spettacolo “Grazie sole” delle classi quinte della Scuola elementare Alfieri, rappresentato presso il Teatro S. Carlo di Monza (Festa della Scuola)
  • Concerto di fine anno presso il Teatro S. Carlo di Monza (Festa della Scuola)

DAL CD 100 SUONI PER 100 ANNI

Anonimo scozzese XIV sec.- Newton (XVIII sec.): AMAZING GRACE per solo, coro, orchestra di flauti dolci e tastiera. Voce solista: Simona Bovino, Chitarra: Chiara Lambri, Tastiera: Chiara Fossati (formato mp3 – 1,4 mb)